Адрес:
Книги "Ветка Вятка" (2024 г.в.) и "Баллада об овальном мяче" (2021 г.в.).
Приобрести можно на сервисах:
Литрес и MyBook.
Скачивайте и читайте!
Контактная информация
Пишите, постараюсь ответить на все Ваши вопросы!
Телефон:
Связаться с нами
Главная \ Новости \ Читаю шот-лист "Ясной поляны"

Читаю шот-лист "Ясной поляны"

« Назад

Читаю шот-лист "Ясной поляны" 08.10.2024 20:29

Сегодня Сергей Носов. "Фирс Фортинбрас".

Фортинбрас
Пусть Гамлета к помосту отнесут,
Как воина, четыре капитана.
Будь он в живых, он стал бы королем
Заслуженно. Переносите тело
С военной музыкой, по всем статьям
Церемоньяла. Уберите трупы.
Средь поля битвы мыслимы они,
А здесь не к месту, как следы резни.
Скомандуйте дать залп.

Шекспир. "Гамлет".

Фирс (подходит к двери, трогает за ручку).
Заперто. Уехали... (Садится на диван.) Про меня забыли... Ничего... я тут посижу... А Леонид Андреич, небось, шубы не надел, в пальто поехал... (Озабоченно вздыхает.) Я-то не поглядел... Молодо-зелено! (Бормочет что-то, чего понять нельзя.) Жизнь-то прошла, словно и не жил... (Ложится.) Я полежу... Силушки-то у тебя нету, ничего не осталось, ничего... Эх ты... недотёпа!.. (Лежит неподвижно.)

Чехов. "Вишнёвый сад".

После того как закрыл книгу на последней странице захотелось прочесть «Гамлета». «Вишнëвый сад» прочесть желания не появились. Видимо из двух литературных героев, вынесенных на обложку романа главенствует норвежец.

Что ж, книга достойная, но мне не зашла.

Во-первых, бросилась в глаза неровность написания текста – после первого эпизода повествования автор «просел» (по моему мнению, конечно же), затем вновь вернулся на прежний уровень, но вот это проседание видно и без микроскопа.

Во-вторых, относительно истории с «эликсиром жизни» за кадром «видны уши Пелевина», а Пелевин мне не заходит, вот и эта история не зашла.

В-третьих, уж очень наигранной показалась размолвка повествователя и Феликса. Станиславский сказал бы «Не верю». И я… и я того же мнения.

И на последок (в четвёртых), показалось, что автор в конце стремился скорее завершить свой писчий труд, а не выйти к финальным титрам в нормальном, заданном всей книгой, темпе. Будто писать надоело что ли?

Как итог, всë вышеперечисленное закрыло тому, чему было отзываться на произведение в моём сердце, путь, свет, или ещё чего, как хотите.

Нет, я не хочу сказать, что книга плоха (в конце концов она в шорт-листе), но я лично перечитывать её желания пока не имею. Может Вам зайдëт. Попробуйте.

С 10 сентября 2024 года по 10 октября 2024 года открыли доступ к книгам короткого списка (шот-листа) премии "Ясная поляна -2024".

Доступ открыт по ссылки ниже по промокоду YASNAYAPOLYANA (бесплатно!!!):

ЗДЕСЬ

Заходите на "Литрес" под своим аккаунтом, далее переходите по указанной выше ссылке и в поле "Активация промокода Литрес" вводите промокод YASNAYAPOLYANA.

Ссылка на страницу "Фирса Фортинбраса" ниже:

ЗДЕСЬ

Приятного чтения!

6698116056


Телефон: